На выставке «Золотая осень – 2021» заключены соглашения на 8,5 млрд рублей
Ростовская область, 12 октября 2021. DON24.RU. Делегация Ростовской области заключила на выставке «Золотая осень – 2021» инвестиционные соглашения на сумму 8,5 млрд рублей, информирует сайт правительства региона.
Выставка проходила в Подмосковье. В рамках деловой программы агрофорума губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал три инвестиционных соглашения о строительстве двух маслоэкстракционных заводов в Миллеровском и Неклиновском районах, а также о создании в Ростове-на-Дону зернового терминала мощностью 1 млн т. Кроме того, Василий Голубев обсудил с главой Россельхозбанка Борисом Листовым ход реализации важных донских проектов в сфере АПК.
«Стоит отметить, что Ростовская область в этом году отличилась и рекордным количеством полученных по итогам всероссийской выставки наград, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Впервые донская делегация увезла с собой почти 150 медалей. Причем большая часть из них – высшего достоинства: у донских участников 92 золотые медали, а также 30 серебряных, 27 бронзовых наград. И это еще не окончательные данные, так как продолжается работа конкурсной комиссии в рамках раздела «Растениеводство». Поэтому результаты еще уточняются, однако хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсной и деловой программе форума, в формировании донской экспозиции и ярмарочной торговле. Полученные награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону».
По данным минсельхозпрода Ростовской области, медалями и дипломами были отмечены представители всех отраслей аграрного производства, науки и перерабатывающей промышленности.
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.


