На улице Шаумяна в Ростове планируется создать роторную автостоянку
Ростовская область, 17 марта 2021. DON24.RU. Городские власти предложили создать в центре Ростова роторную парковку. Об этом говорилось на совещании в мэрии, посвященном сохранению исторического облика центра города.
Как рассказала замглавы Светлана Камбулова, после сноса аварийных зданий в исторической части города инвесторам могут быть предоставлены 10 земельных участков. «Учитывая дефицит парковочных мест, предлагаем рассмотреть вопрос размещения роторной автостоянки на улице Шаумяна, 57 (недалеко от переулка Семашко). Это будет объект некапитального строительства», – сказала она.
Поясним, роторная (карусельная) парковка позволяет организовать хранение автомобилей с помощью специального вращающегося механизма.
На совещании также говорили о том, что знаменитый Дом с ангелами в Ростове пока не могут отремонтировать.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


