На строительство ветропарков в Ростовской области направлено 50 млрд рублей

Ростовская область, 14 июля 2021. DON24.RU. Объем инвестиций, направленных компаниями в строительство ветропарков в Ростовской области, составил более 50 млрд рублей. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

Сейчас на Дону работают пять ветропарков и введена в эксплуатацию первая очередь шестого. Ветроэлектростанции расположены в Каменском, Красносулинском, Азовском и Зимовниковском районах. Их суммарная мощность составляет 560 МВт.

Стоит добавить, что Ростовская область занимает первое место среди регионов России по установленной мощности ветрогенерации. До конца этого года в регионе планируется ввод второй очереди Казачьей ВЭС.

Для строительства ветропарков в регионе готовятся новые площадки.

«Мы планируем продолжить работу по развитию зеленой энергетики для улучшения экологии и повышения качества жизни граждан нашего региона, – отметил министр. – Развитие ветроэнергетики повышает имидж Ростовской области для привлечения как российских, так и зарубежных крупных компаний для реализации масштабных проектов в регионе».

Ранее губернатор Василий Голубев сообщил, что к 2025 году мощность донских ветроэлектростанций составит 1  ГВт.

Донской производитель упаковки для пищевой промышленности на 20 % увеличил экспорт

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель упаковки для пищевой промышленности компания «Атлантис-ПАК» на 20 % увеличила объемы экспорта в этом году, сообщили в Правительстве Ростовской области.

По данным замгубернатора региона Игоря Сорокина, с начала 2024 года компания экспортировала пластиковой оболочки более чем на 669 млн рублей, что на 20 % превышает показатели прошлого года. 

Он также отметил роль рабочих поездок в дружественные страны для расширения рынка поставок продукции. В частности, в марте делегация сотрудников «Атлантис-ПАК» посетила предприятия Китая. В результате визита представители компаний обменялись опытом и достигли договоренности о сотрудничестве.

Донское предприятие остается крупнейшим производителем полимерной пленки для упаковки пищевых продуктов в России и ведет экспорт в 90 стран мира.