На строительство крупного микрорайона в Новочеркасске привлекут средства областного бюджета

Ростовская область, 29 июля 2020. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проработать вопрос строительства коммуникаций в новом микрорайоне Новочеркасска Восточном, сообщила пресс-служба главы региона. 

Власти города и отраслевые министерства должны представить свои предложения по до конца августа. 

Губернатор побывал в Восточном микрорайоне, где при строительстве школы на 1200 мест возникли проблемы. «Возведение школы приостановлено из-за некачественной проектно-сметной документации, а также отсутствия инженерных мощностей для подключения важного социального объекта», — пояснили в пресс-службе. 

Как доложили губернатору городские власти, сейчас начинается новый этап по сооружению школы, для чего разработан план по прокладке коммуникаций и объектов инфраструктуры. 

На проведение столь масштабных работ потребуется много денег, а значит, понадобится помощь областного бюджета. Губернатор поручил внимательно изучить вопрос и представить предложения о поэтапном строительстве инженерных коммуникаций.

«Это один из крупнейших микрорайонов в Новочеркасске. Кроме Ростова, таких площадей для развития и перспективной застройки нет. Здесь планируется возведение различных социальных объектов – больниц, школ, детских садов. Поэтому необходимо вдумчиво и поэтапно осваивать территорию», - заметил Василий Голубев.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На форуме в Ростове оценили ситуацию на рынке жилищного строительства РФ

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Инвесторы готовы вкладывать средства в реализацию проектов жилищного строительства в новых территориях РФ. Об этом в интервью телеканалу «ДОН 24» заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Он оценил состояние рынка жилищного строительства в стране, выступая на форуме «Единой России» «Есть результат!».

«Каждый год мы видим рекордные показатели ввода жилья. В 2025 году введено более 108 млн кв. м, из которых 63,5 млн – это индивидуальное жилищное строительство. Это рекордный показатель за всю историю», – сказал замминистра.

Два года назад отмечен рекордный ввод многоквартирного жилья за всю современную историю страны. 

«Сегодня возводится 116 млн кв. м жилья. Это неплохой объем. Мы работаем над тем, чтобы жилье сдавалось качественное, в срок и без задержек для граждан», – отметил Никита Стасишин.

Минстрой следит за ситуацией на рынке во всех регионах – видит, что происходит с каждым застройщиком на территории любого города, любого населенного пункта. Оценивается распроданность жилья, строительная готовность объектов, сроки переноса сдачи.

«Это нужно, чтобы моментально реагировать в случае рисков, нарушения прав наших граждан», – пояснил замминистра. 

Также он отметил, что инвесторы активно вкладывают капитал в жилищное строительство в новых территориях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«Сегодня стоит очередь, в том числе из федеральных застройщиков, которые готовы строить и уже ведут жилищное строительство в этих четырех регионах», – добавил Никита Стасишин.

Дзен
Лента новостей