На строительство или ипотеку: в 2020 году жителям Дона начнут выдавать земельные сертификаты

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 ноября 2019. DON24.RU. Земельные сертификаты начнут предоставлять многодетным семьям в Ростовской области с 2020 года. Об этом сообщается на официальном портале донского правительства.

Земельные сертификаты станут альтернативой получения участков под строительство. Соответствующий законопроект одобрили сегодня на заседании Законодательного Собрания области.

«Право на земельный сертификат возникает у многодетных семей, проживающих в муниципальных образованиях, где отсутствуют свободные территории. Сегодня у нас таких три: Ростов-на-Дону, Батайск и Таганрог. Там на очереди находится более 5700 семей», – приводятся в сообщении слова министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергея Куца.

В следующем году размер земельного сертификата составит 466 617 рублей. Многодетная семья сможет использовать его при покупке жилья в новостройках или на вторичном рынке, а также при строительстве своего дома или внесении паевого взноса в жилищный кооператив. Кроме того, земельный сертификат можно будет использовать на погашение ипотеки.

Всего за два года на земельные сертификаты направят почти 589 млн рублей. В силу закон вступит 1 января 2020 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.