На Ростовской АЭС после планового ремонта вернулся в строй обновленный энергоблок № 1

На Ростовской АЭС после планового ремонта вернулся в строй обновленный энергоблок № 1
Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 2 декабря 2024. DON24.RU. 1 декабря энергоблок № 1 Ростовской АЭС выведен на номинальный уровень мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) с элементами модернизации, направленной на повышение надежности и эффективности.

«Все работы по плановому ремонту энергоблока № 1 выполнены в полном объеме. Его включение в сеть завершило большую ремонтную кампанию этого года на Ростовской атомной станции, которая охватила все четыре энергоблока. Качественное выполнение ремонтных работ – залог безопасной и гарантированной генерации электроэнергии для потребителей юга России», – подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В ходе плановых мероприятий, которые стартовали 20 октября, специалисты выполнили ремонт реакторной установки и основного оборудования реакторного отделения (парогенераторов, главных циркуляционных насосов, компенсатора давления с модернизацией), всех трех систем безопасности, цилиндра низкого давления турбины и турбогенератора с выводом ротора.

Кроме того, выполнены работы по ремонту и модернизации электродвигателей циркуляционных насосов турбинного отделения.

Проведение плановых ремонтов на атомных станциях направлено на обеспечение надежной работы энергоблоков и повышение эксплуатационных характеристик оборудования.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, использованию информационных технологий, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом. Электроэнергетический дивизион «Росатома» принимает активное участие в этой работе.

Дзен

На оперативном штабе Слюсарь доложил о ситуации в донском АПК

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области оценивают перспективы урожая 2026 года с осторожным оптимизмом. Об этом заявил губернатор Юрий Слюсарь.

«Сегодня доложил о ситуации в Ростовской области на оперативном штабе, который провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев, – написал он в телеграм-канале. – Поддержка аграриев важна и оказывается как на федеральном, так и на региональном уровне. Дмитрий Николаевич отметил, что у Ростовской области в прошлом году были самые сложные условия».

Отмечалось, что федеральный центр будет оперативно реагировать на возникающие трудности в случае необходимости. Губернатор поблагодарил Минсельхоз РФ за решение о пролонгации льготных краткосрочных кредитов, что позволили финансово поддержать хозяйства.

 В 2025 году аграрии Дона получили 38,2 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов на полевые работы. На поддержку отрасли растениеводства направлено 2,2 млрд в виде субсидий из федерального и областного бюджетов.

Также сообщалось, что 45% посевной площади озимых застраховано, что позволит аграриям сократить риски.

 

Дзен
Лента новостей