На ростовском колбасном заводе внедрили бережливые технологии
Ростовская область, 4 марта 2020. DON24.RU. На колбасном заводе «Тавр» (Ростов-на-Дону) подведены итоги внедрения бережливых технологий по нацпроекту «Повышение производительности труда».
Как сообщили в Правительстве Ростовской области, в течение полугода здесь осваивали инструменты бережливых технологий и внедряли их на производстве.
В частности, это позволило на 10% увеличить выработку на одного человека в час при производстве сосисок «Ганноверские». Кроме того, на предприятии удалось упорядочить оборот тары и повысить эффективность работ.
Во внутренних тренингах приняли участие около 120 сотрудников. Теперь в планах предприятиях применить полученный опыт на других производственных участках.
Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.
«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.
Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.
Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.
Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.


