На российском рынке башенной инфраструктуры появится независимый игрок

Ростовская область, 27 октября 2021. DON24.RU. О создании ведущего независимого федерального игрока на российском рынке башенной инфраструктуры в результате заключения сделки договорились компании «МегаФон» и Kismet Capital Group.

Основой новой компании станут активы Первой башенной компании (17 тысяч башен и опорных конструкций) и оператора «Вертикаль» (более 5000 объектов.) В результате сделки, закрытие которой планируется до конца 2021 года, в России появится ведущий независимый игрок с общим портфелем более 22 тысяч башен – Первая башенная компания. Ее стоимость уже была оценена в 94,2 млрд рублей. 25% в объединенной компании будет принадлежать сотовому оператору.

Профинансируют сделку за счет собственных средств Kismet Capital Group и Сбербанк. В результате Kismet станет мажоритарным акционером объединенной компании, будет иметь пять из семи представителей в совете директоров объединенной компании и отвечать за операционное управление бизнесом.

«Мы рады объявить об этой сделке, – подчеркнул председатель совета директоров «МегаФона» Иван Стрешинский. – Наша компания сможет сконцентрироваться на развитии основного бизнеса, при этом сохранит долю в объединенной компании с большим потенциалом роста, включая размещение на публичном рынке. Управление компанией возьмет на себя сильная команда из менеджмента «Вертикали» и ПБК. Мы верим, что их опыт и экспертиза обеспечат успешное развитие бизнеса».

Идея создания ведущего независимого башенного оператора показалась руководству сотового оператора правильной и рыночной.

«Вместе с ключевыми мировыми компаниями отрасли мы признаем, что собственная пассивная инфраструктура не является конкурентным преимуществом сотового оператора, – отметил генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан. – Вместо того чтобы развивать по одиночке этот, по сути, отдельный бизнес, телеком-операторы должны сфокусироваться на качестве самой связи и оборудовании для ее предоставления, а также на клиентском сервисе, отдав в руки профессиональных управленцев вопросы возведения опорных конструкций, аренды земли и контрактов по поддержанию их бесперебойной работы».

Новый башенный бизнес станет полностью независимым: никакой телеком-оператор не сможет получить контроль в компании или большинство в совете директоров. В объединенной компании будут соблюдаться стандарты  сохранения коммерчески чувствительной информации в отношении операторов связи.

Новости компаний


На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.