На развитие газозаправочной инфраструктуры Дона из регионального и федерального бюджета в 2021-2023 годах будет направлено 684 млн рублей
Ростовская область, 28 июня 2021. Телеканал «ДОН 24». На развитие газозаправочной инфраструктуры Дона из регионального и федерального бюджета в 2021-2023 годах будет направлено 684 млн рублей. Об этом сегодня, 28 июня рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, в ходе заседания комиссии Госсовета России.
Обсуждали вопросы о развития рынка газомоторного топлива в стране. Губернатор уточнил, что бюджет субсидирует и переоборудование транспорта на газ. Так, в прошлом году было заключено 21 соглашение о финансовой поддержке перевода на газ 1628 единиц автотранспорта, включая общественный и коммунальный.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Сейчас в Ростовской области работает 33 газозаправки и почти 12 тысяч единиц транспорта на газовом топливе. В прошлом году на Дону реализовано свыше 66 млн куб. м – на 30% больше, чем годом ранее. В этом году прогнозируемый объем потребления составит более 75 млн куб. м. Уверен, совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения».
К 2030 году в планах увеличить число объектов газозаправочной инфраструктуры до 62 единиц, заявил Василий Голубев.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


