На развитие донского бизнеса направлено более 1 млрд рублей

Ростовская область, 8 апреля 2022. DON24.RU. С начала 2022 года донской бизнес привлек с гарантийной поддержкой более 1 млрд рублей на развитие. Об этом сообщили в Гарантийном фонде Ростовской области.

В организации подвели итоги работы за первые три месяца текущего года.

Гарантийный фонд является соисполнителем региональных проектов «Акселерация субъектов МСП» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», являющихся составными элементами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Курирует деятельность региональной гарантийной организации ее учредитель – минэкономразвития Ростовской области.

Так, в первом квартале предоставлено 52 поручительства на сумму около 488 млн рублей. Это позволило донским предпринимателям в обеспечение договоров кредита и займа привлечь на развитие бизнеса более миллиарда рублей.

При этом более 40% поручительств предоставлено производителям промышленной и сельскохозяйственной продукции. Последние привлекали финансирование на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств.

«По-прежнему актуален разработанный в начале пандемии по поручению губернатора области продукт «Экстренный». В первом квартале заключены девять договоров поручительства на общую сумму 23,5 млн рублей, благодаря чему субъектам МСП из наиболее пострадавших отраслей удалось оперативно привлечь финансирование в объеме 39,9 млн рублей», – отмечает Роман Соин, исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд РО».

С начинающими предпринимателями заключено 26 договоров поручительства на сумму 126,2 млн рублей. Гарантийная поддержка позволила им увеличить стартовый капитал на 763,3 млн рублей для реализации бизнес-планов.

«В Ростовской области продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков. По словам заместителя губернатора Владимира Окунева, с начала года восстановлены в правах еще 282 обманутых дольщика. До конца года запланировано помочь 1302 дольщикам из 28 недостроенных домов, на что запланировано из областного бюджета более 1 млрд рублей. Сотрудничество с Фондом развития территорий крайне важно для региона. 113 жителей нашей области благодаря совместным усилиям фонда и регионального правительства смогут стать новоселами. Хотелось бы пожелать фонду не сворачивать свою деятельность в непростых экономических условиях сегодняшнего дня», – сказал Магомед Дарсигов, президент Ассоциации перевозчиков Ростовской области.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.