На Дону завершаются осенние полевые работы

Ростовская область, 22 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Осенние полевые работы завершаются: аграрии завершают уборку масличных, поздних зерновых и овощей. А одновременно нужно закончить озимый сев. В Семикаракорском хозяйстве, например, высаживают чеснок, причем самостоятельно выведенного сорта.

Привычный для огородов дачников чеснок – овощ для промышленной культивации на Дону нетрадиционный, слишком капризный и требующий чуткого ухода. Фирма «Манитек» вот уже пять лет экспериментирует с этой культурой – изучили опыт испанских и израильских коллег и запустили автоматические линии. Поле сеют с двух тракторов, оборудованных автопилотом, погрешность посадки при этом – всего 2,5 см. Агрономы даже вывели свой собственный сорт «Дар». Чесноком в этом году аграрии засеют 130 га.

А за «поливалкой» на этом же поле идет уборка картофеля – так называемого чипсового. Он немного жестче обычного, в нем меньше сахара. Но подходит он и для стола потребителя. С комбайна картофель отправляется на сортировку и в овощехранилище. Урожай в этом году хороший: с гектара собирают в среднем 385 центнеров. В хранилищах уже лежит больше 13 тыс. т картошки. В целом по региону уже собрано 85% картофеля. А вообще овощей – 80%.

На сегодня Ростовская область занимает по производству овощей шестое место в России. Завершается и уборка масличных культур. Урожай собран с 97% площадей и превышает 1,388 млн т. Осенний сев тоже подходит к концу: озимыми уже засеяно почти 2,5 млн га.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.