На Дону завершается создание масштабной сети доступа к интернету

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 18 сентября 2019. DON24.RU. Проект устранения цифрового неравенства на Дону может быть завершен досрочно. Об этом говорилось в Ростове на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Денисом Лысовым и директором ростовского филиала компании Сергеем Мордасовым.

Программа по устранению цифрового неравенства подразумевает строительство линий связи для подключения к интернету в различных регионах страны. Благодаря этому проекту пользователям бесплатно предоставляется доступ к 2000 интернет-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, портал государственных и муниципальных услуг.

В донском регионе программа реализуется с 2015 года. За это время точки коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi установлены и функционируют в 333 населенных пунктах Ростовской области. В общей сложности проложено 4000 км волоконно-оптических линий связи.

Изначально планировалось, что программа будет завершена в 2020 году. Однако проект может быть завершен досрочно, уже в текущем году,  заверили губернатора представители «Ростелекома». Для этого потребуется установить точки коллективного доступа еще в 61 населенном пункте области. Проект финансируется за счет инвестиционного бюджета ПАО «Ростелеком».

Василий Голубев отметил важность партнерства с компанией для решения задач цифровизации донского региона:

«Мы взаимодействуем с «Ростелекомом» уже несколько лет. Это партнерство является взаимовыгодным. И наш совместный проект развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры дает очевидные результаты. Интернет приходит в небольшие населенные пункты – численностью от 250 до 500 человек. С учетом объявленных президентом страны национальных проектов мы заинтересованы в том, чтобы продолжить наше сотрудничество с компанией «Ростелеком» в сфере цифровой экономики», – подчеркнул Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.