На Дону заработала программа поддержки для малых технологических компаний
Ростовская область, 7 июля 2026, DON24.RU. На базе донского центра «Мой бизнес» запущена новая программа финансовой поддержки предприятий, состоящих в реестре малых технологических компаний (МТК).
Программа включает в себя льготный продукт «Технологический». Это микрозаем Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства в размере до 5 млн рублей со ставкой от 3% до 12% годовых, лизинговый продукт от 300 тыс. рублей до 15 млн рублей со ставкой удорожания от 3% в год для имущества российского производства, от 4% в год для имущества иностранного производства и поручительство Гарантийного фонда Ростовской области по продукту на сумму до 10 млн рублей.
Поддержка предоставляется при содействии минэкономразвития Ростовской области по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«Президентом России поставлена задача – в несколько раз нарастить выручку малых технологических компаний к 2030 году. Для поддержки инновационного бизнеса государством создан единый реестр малых технологических компаний, который упрощает доступ к госпомощи, в том числе и к региональным мерам поддержки, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев. – В Ростовской области для МТК, работающих в сфере IT, фармацевтики и биотехнологий, с начала 2026 года действует сниженный налог на прибыль – 10% вместо 17%. Кроме того, статус в реестре МТК – это маркер для инвесторов и крупных заказчиков того, что компания соответствует высоким стандартам».

