На Дону зафиксировали рост доходов и расходов областного бюджета

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 30 июня 2021. DON24.RU. По итогам 2020 года расходы областного бюджета выросли почти на 34 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводились на публичных слушаниях, на которых власти отчитывались об исполнении областного бюджета за минувший год.

В обсуждении приняли участие депутаты, члены областного правительства, представители муниципальных образований и общественных организаций.

Законопроект «Об отчете об исполнении областного бюджета за 2020 год» представила заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

Доходы областного бюджета за 2020 год составили 214 млрд рублей, а по расходам – 219,7 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом доходы выросли на 17,2% (на 31,4 млрд рублей), а расходы — на 18,2% (на 33,8 млрд рублей).

В 2020 году пандемия внесла свои коррективы в процесс формирования бюджета. По словам министра, в марте прошлого года стало ясно, что экономика начала пробуксовывать. Поэтому были приняты срочные меры для оптимизации расходов и оказания помощи пострадавшим отраслям. В частности, в Ростовской области снизили налоговую нагрузку, чтобы поддержать предпринимателей.

В этих условиях значительно выросли объемы помощи из федерального центра.

«Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году, нам удалось выполнить годовой план по доходной части областного бюджета – на 100,9%. Мы получили беспрецедентные меры поддержки из федерального бюджета – 71 млрд рублей. Такой цифры никогда не было», – подчеркнула замгубернатора.

В результате удалось оказать существенную помощь муниципальным образованиям. Им  была предоставлена поддержка не только на решение вопросов местного значения, но и на расходы, связанные с предотвращением распространения ковида, заметила глава регионального минфина.

«Особенность бюджета 2020 года в том, что мы создали резерв расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией. С учетом федеральных средств и средств областного бюджета 15,2 млрд рублей было направлено на развертывание госпиталей, приобретение специального оборудования и средств защиты», – рассказала Лилия Федотова.

Традиционно большие средства направлялись на реализацию социальных программ. На финансирование отраслей социальной сферы, включая расходы в сфере занятости населения, направлено 154 млрд рублей, на образование – свыше 50 млрд рублей. 

«У нас очень взвешенная и осмотрительная политика, что оценило и Министерство финансов РФ. Госдолг Ростовской области составил 23,7% нормативной величины, установленной бюджетным законодательством. Главный итог 2020 года – мы выдержали, мы справились», – заключила Лилия Федотова.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.