На Дону выросло производство убойного скота и яиц
Ростовская область, 24 октября 2022. DON24.RU. На Дону почти на четверть выросло производство убойного скота и птицы. Об этом сообщает Ростовстат.
«За январь – сентябрь 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено 271,1 тыс. т скота и птицы на убой (в живом весе), темп роста к соответствующему периоду 2021 года – 124,6%», – пишет источник.
Также существенно выросло производство яиц – 125,4% к уровню прошлого года. За шесть месяцев в донском регионе было произведено почти 1,253 млн штук яйца.
Немного увеличилась выработка молока. Показатель составляет 850,9 тыс. т, что на 0,3% больше, чем в первом полугодии 2021 года.
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.



