На Дону создают технопарк в сфере высоких технологий

На Дону создают технопарк в сфере высоких технологий

Ростовская область, 30 августа 2022. DON24.RU. Делегация из Ростовской области стала участником программы подготовки управленческих команд  «Лидеры развития инфраструктуры». Методическая программа направлена на формирование профессиональных сообществ в регионах для создания индустриальных и промышленных технопарков.  В числе задач донской команды – разработка проекта создания и развития технопарка «Азовский».

«На базе донского предприятия «Гранит» идет создание промышленного технопарка в сфере высоких технологий. Это пилотный проект для России. Его специализацией должны стать электронные технологии, медоборудование, СВЧ-технологии, автоматизация производственных процессов и электротехническая промышленность», – сообщил министр промышленности и энергетики донского региона Андрей Савельев.

Площадка должна помочь резидентам быстро вывести продукцию гражданского назначения на рынок. Первые резиденты, по задумке организаторов, приступят к работе в технопарке в следующем году.

«Отмечу, завод «Гранит» в настоящее время уже изготавливает востребованную инновационную либо не имеющую отечественных аналогов продукцию, выполняя задачу импортозамещения», – сказал министр.

Обучение рассчитано на четыре месяца. Во время двух очных сессий состоится ряд вебинаров по нормативному регулированию деятельности парков и привлечению мер господдержки.

Финальная защита проекта пройдет в Новосибирске на форуме InPark 23–25 ноября 2022 года.

Всего участие в программе принимают более 100 человек из 30 субъектов Российской Федерации. Проект подготовлен Минпромторгом России.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей