На Дону собрано свыше 3 млн тонн зерна
Ростов-на-Дону, 3 июля 2019. DON24.RU. Донская жатва перешагнула трехмиллионный рубеж, сообщили в правительстве региона. На сегодняшний день в Ростовской области убрано 3,2 млн т озимой пшеницы, более 155 тыс. т озимого ячменя, более 166 тыс. т зернобобовых.

Валовой сбор составил 3,6 млн т при средней урожайности почти 33,7 ц/га. Урожай собран с трети уборочных площадей (более 1 млн га).
По данным донского минсельхозпрода, по валовому сбору на первом месте хозяйства Песчанокопского района, собравшие уже 318 тыс. т. Зерноградские хлеборобы сейчас на втором месте: они собрали 302 тыс. т. Замыкает тройку лидеров по этому показателю Азовский район. Здесь собрано более 260 тыс. т.

«Темпы уборочных работ в этом году очень высокие, – подчеркнул во время рабочей поездки в Мясниковский район министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – По предварительным данным, основу уже собранного урожая составляет продовольственное зерно третьего класса. Урожайность пока на центнер превышает прошлогодние показатели, хотя, конечно, сухая и жаркая погода отразилась на созревании хлебов. Дальнейший ход уборки будет зависеть от погодных условий, но для селян основная задача сейчас – в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай».

Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


