На Дону производят свыше 1 млн тонн подсолнечного масла в год

На Дону производят свыше 1 млн тонн подсолнечного масла в год
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 22 июня 2022. DON24.RU. По итогам 2021 года донской регион произвел около 695 тыс. т растительного нерафинированного масла и занял второе место в стране по этому показателю, а также более 360 тыс. т растительного рафинированного масла (это третий показатель в России). Такие данные привел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе рабочего визита в Морозовский район во главе группы губернаторского контроля.

Группа посетила два ведущих предприятия – Морозовский филиал компании «Астон», где работают почти 700 человек, и филиал АО «Клевер», на котором трудятся около 930 человек.

«По итогам 2021 года донской регион произвел около 695 тысяч тонн растительного нерафинированного масла и занял второе место в стране, а также более 360 тысяч тонн растительного рафинированного масла, это третий показатель в России. При этом напомню, что в 2021 году в Ростовской области собрано около 2 млн тонн масличных культур, что создало предпосылки для наращивания объемов переработки. И, как результат, мы видим, что уже за пять месяцев текущего года донскими предприятиями произведено на 19% больше растительного масла, чем за аналогичный период в прошлом году», – сказал Виктор Гончаров.

По данным донского минсельхозпрода, масложировую отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области представляют три крупных, два средних, а также ряд малых предприятий. Производственные мощности по переработке маслосемян в области составляют 2,4 млн т в год, в 2021 году переработано 1,5 млн т.

Мощности подразделения Морозовского филиала компании «Астон» позволяют перерабатывать около 400 тыс. т в год.

«У завода развитая инфраструктура: элеваторный комплекс емкостью хранения 75 тысяч тонн подсолнечника, две современные лаборатории, автоматизированная весовая станция, котельная и ТЭЦ, которая перерабатывает отходы собственного производства для получения пара и электроэнергии.  Это позволяет заводу быть полностью автономным», – рассказал во время экскурсии по предприятию директор Морозовского филиала Андрей Гнутов.

Мощность двух маслозаводов компании «Астон» в Морозовском и Миллеровском районах в сумме позволяет перерабатывать более 745 тыс. т маслосемян в год.

Предприятия работают в штатном режиме и наращивают объемы производства.

Проект «Губернаторский контроль» действует в Ростовской области с 2020 года. Инициатором выступил глава региона Василий Голубев. Каждый из заместителей губернатора выезжает в курируемые муниципалитеты, чтобы на месте лично оценить сроки и качество реализации нацпроектов и госпрограмм.

Такая форма позволяет в режиме реального времени выявлять и исправлять возможные проблемы до того, как они приведут к срыву сроков реализации проектов или ухудшению качества проводимых работ.

«Это возможность понять, довольны ли жители результатами работы органов власти, что еще они хотели бы предложить для работы на перспективу», – рассказал Виктор Гончаров.

Дзен

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Фото: ДГТУ ©

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.

Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.

Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.

Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.

Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.

Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.

Дзен
Лента новостей