На Дону почти 13 тысяч пострадавших предприятий получили «кредитные каникулы»
Ростовская область, 15 июня 2020. DON24.RU. В Ростовской области «кредитные каникулы» уже получили 12,8 тысячи индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму около 17 млрд рублей. Такие данные привел в телепрограмме «О главном» на телеканале «ДОН 24» губернатор Василий Голубев.
В эфире телеканала прозвучал вопрос от предпринимателя, на каких условиях и для кого доступен такой льготный режим.
«На «кредитные каникулы» могут рассчитывать потребители, индивидуальные предприниматели, субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в связи с пандемией коронавируса оказались в тяжелых обстоятельствах. Можно обращаться в банк, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год», – сказал Василий Голубев.
При этом кредитор вправе требовать документы, которые подтверждают факт снижения доходов, уточнил глава региона. Заемщик может предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.
«Эта работа будет продолжаться», – подчеркнул глава региона.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


