На Дону намерены предоставить квартиры более чем 700 обманутым дольщикам
Ростовская область, 21 сентября 2020. DON24.RU. Права 731 участника долевого строительства планируется восстановить в Ростовской области по итогам 2020 года. Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по правам пострадавших граждан, которое провел заместитель губернатора Виктор Вовк.
До конца года предстоит решить вопросы по обеспечению жильем инвесторов, вложивших средства в строительство 13 проблемных объектов.
Планируется предоставить субсидии областного бюджета на достройку четырех объектов – двух многоквартирных домов в Ростове (ул. 2-я Володарского, 172/88, и ул. Портовая, 275), а также в Новошахтинске (ул. Нахимова, 12 и 12а). На эти цели в областном бюджете предусмотрено 1,5234 млрд рублей.
По девяти объектам права граждан будут восстановлены за счет средств инвесторов либо ЖСК путем завершения строительства или предоставления иных жилых помещений, сказал Виктор Вовк.
На сегодня в Ростовской области в реестр проблемных объектов включено 97 многоквартирных домов. По 70 из них восстановление прав обманутых дольщиков планируется в рамках федеральных мер поддержки, решение проблем по оставшимся 27 регион берет на себя, сообщили в областном правительстве.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


