На Дону наладят производство микросхем для управления беспилотниками
Ростовская область, 8 июля 2024. DON24.RU. На заводе «Бештау» в Ростове наладят выпуск микроконтроллеров на базе кластера радиоэлектронной промышленности, сообщили в правительстве региона.
Здесь будет вестись разработка и изготовление готовых микросхем. Годовой объем выпуска составит более 1 млн микроконтроллеров. Производство планируют начать в 2026 году.
Соглашение об этом подписали в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2024» заместитель губернатора Игорь Сорокин и генеральный директор группы компаний «Бештау» Олег Осипов.
«Инвестиции в проект составят около 2,1 млрд рублей. Кроме того, будет создано более 100 рабочих мест», – сказал Игорь Сорокин.
Микроконтроллеры – это микросхемы, предназначенные для управлениями электронными устройствами. Используются в системах управления автомобильными двигателями, имплантируемых медицинских устройствах, пультах дистанционного управления, бытовой технике, электроинструментах, БПЛА.
Инвестиционный проект планируется включить в перечень проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции кластера радиоэлектронной промышленности «Бештау».
На Дону проверили качество меда
Ростовская область, 18 июня 2025. DON24.RU. Донские эксперты проверили качество и безопасность меда и состояние здоровья пчел, информирует Россельхознадзор.
«В лабораториях Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2025 года проведено более 300 исследований меда и 150 исследований заболеваний пчел. По результатам исследований меда в 10 пробах нашли отклонения, а по результатам исследований пчел в 56 пробах угроз не обнаружено», – уточнили в ведомстве.
По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в Ростовской области насчитывается более 1300 пчеловодов, из которых 340 зарегистрированы и имеют ветеринарный паспорт на пасеку. В 2024 году ими было произведено 4,3 т товарного меда.