На Дону может подорожать мясо

Ростовская область, 11 ноября 2022. DON24.RU. Мясо в России может подорожать в следующем году. Рост цен может коснуться всех видов продукта: птицы, свинины и особенно – говядины. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на профессора кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галину Сорокину.

По ее словам, российский рынок мяса зависит от таких факторов, как:

  • объемы внутреннего производства, экспорта и импорта,
  • себестоимость продукта, которая связана со стоимостью кормов,
  • соотношение стоимости разных видов мяса,
  • степень насыщенности рынка,
  • специфика потребления в России и странах-экспортерах.

«Больше всего в России производят и потребляют мясо птицы. Причем внутренняя потребность в этом виде мяса покрывается отечественными производителями более чем на 95%. Следующей по объему потребления и производства идет свинина, доля внутреннего производства которой также превышает 90%», – пишет источник.

Эксперт уверена, что внешний рынок не оказывает серьезного влияния на цену этих двух видов продуктов. Ее изменения связаны со стоимостью зерновых. Помимо этого, на стоимость мяса птицы и свинины влияют цены на инкубационное яйцо и генетический материал в свиноводстве. В начале текущего года их закупки осуществлялись за границей, и до сих пор в этих сферах рынка есть дефицит, который может спровоцировать подорожание. Ожидается, что свинина и мясо птицы станут дороже на 3–5% сверх средних показателей инфляции.

Потребности в говядине собственные российские производства покрывают на 80%. Санкции спровоцировали рост цен, но Минсельхоз решил ввезти в страну 200 т замороженного продукта с нулевой пошлиной. Продлить программу планируют и на следующий год. Однако снижение цены на товар на внутреннем рынке при росте себестоимости подтолкнуло российских производителей к экспорту говядины в восточные страны. Все это в среднесрочной перспективе, вызовет ощутимое подорожание этого вида мяса. 

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.