На Дону цена квадратного метра жилплощади в новостройке достигла 120 тысяч рублей

Ростовская область, 15 мая 2026, DON24.RU. На Дону средняя цена 1 кв. м жилой площади в новостройке равна 120 тысячам рублей для типовой квартиры. На вторичном рынке стоимость «квадрата» ниже – 96,8 тысячи рублей. Об этом сообщает «Ростовстат».

Органы государственной статистики получили данные от риелторских компаний в виде отчета за первый квартал 2026 года.

«В среднем цены по всем типам квартир на первичном рынке жилья выросли на 2,8%, на вторичном рынке жилья – на 0,1%. В новостройках темпы роста стоимости варьировались от 2,4% на типовые квартиры до 3,4% на элитные квартиры», – пишет источник.

Квартиры низкого качества на вторичном рынке прибавили в цене на 4,7%, элитные – ровно на 1%, типовые – на 0,4%. Небольшое удешевление фиксируется в квартирах улучшенной планировки – на 0,7%.

Ранее сообщалось, что с начала года ипотекой для выпускников-отличников воспользовались 17 человек.

Дзен
Лента новостей