На Дону 775 пострадавших вкладчиков финансовых пирамид получили компенсации

Ростовская область, 19 июля 2022. DON24.RU. Фонд имущества Ростовской области в течение пяти  выплатил компенсации 775 вкладчикам, пострадавших от деятельности финансовых пирамид, на общую сумму почти 19,5 млн рублей.

«Фонд имущества Ростовской области регистрирует пострадавших вкладчиков, которые имеют право на получение компенсаций. Большая часть пострадавших – люди преклонного возраста, зачастую маломобильные. Они не имеют доступ к информации о выплатах. Поэтому Фонд ищет контактные данные пострадавших и рассылает персональные извещения о возможности оформления компенсаций», - рассказал донской министр имущественных и земельных отношений Евгений Осыченко.

Установленный максимальный размер компенсации для вкладчиков-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны составляет 250 тысяч рублей. Для остальных категорий  -  35 тысяч рублей.

Помимо выплат фонд имущества ведет мониторинг финансовых компаний, зарегистрированных в регионе. Компании, от деятельности которых могут пострадать жители Дона, включают в реестр Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Сегодня в таком реестре - следующие финансовые пирамиды:

- потребительский кооператив взаимной помощи (ПКВП) «Взаимный кредит» - мошенническая компания, зарегистрированная в Ростове-на-Дону, пострадавшими вкладчиками которой стали около двух тысяч жителей региона;

- кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) «Гарантия» - финансовая пирамида, зарегистрированная в Ростове-на-Дону,  оставила без денег около трех тысяч человек;

- кредитный потребительский кооператив граждан «Кредитно-сберегательная касса» (КПКГ «КСК»), мошенники фирмы воспользовались доверием порядка 500 ростовчан и жителей  области.

«Пик деятельности финансовых пирамид в России пришелся на середину 90-х годов. Тогда появились паевые и инвестиционные фонды, которые, по сути, были финансовыми пирамидами. На слуху у многих  «Русский дом селенга», «Властилина», «Хопер-Инвест». И сегодня периодически появляются их последователи», - рассказали в фонде имущества.

За последние пять лет донской фонд зарегистрировал на компенсационные выплаты 796 человек. 

По вопросам, связанным с получением компенсаций, жители Дона могут обратиться в Фонд имущества Ростовской области по адресу: пр. Ворошиловский, 12 , телефон (863) 240-15-98.  

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.