Жители Ростова стали в 1,5 раза чаще покупать дорогие смартфоны

Ростовская область, 9 апреля 2021. DON24.RU. Ростовчане в 1,5 раза чаще стали покупать дорогие смартфоны, сообщает «МТС». По данным компании, в денежном выражении ростовский рынок смартфонов в январе – марте 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 38%.

Средняя стоимость купленного гаджета в январе и марте этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла на 31% – до 24 тыс. рублей. Это максимальный рост за всю историю ростовского рынка портативных девайсов, подчеркнули в компании. Аналитики установили, что он растет за счет увеличения спроса на премиальные марки. Первое место по количеству проданных гаджетов за три месяца этого года заняли смартфоны Apple – за год их продажи выросли в два раза. На втором месте по популярности находится Samsung, а на третьем – Xiaomi. В пятерку самых востребованных брендов также попали Honor и Huawei.

Стоит отметить, в первом квартале этого года ростовчане чаще всего отдавали предпочтение таким моделям смартфонов, как iPhone 11, Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy A12, Samsung Galaxy A01 Core и Samsung Galaxy A12.

 «Еще один тренд – жители Ростова-на-Дону стали больше внимания уделять выбору смартфона. По данным Big Data «МТС», среднее время интернет-сессий пользователей в онлайн-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты за последний год увеличилось на 35%. Пользователи готовы доплачивать за функциональность и за то, что новый смартфон будет оставаться актуальным на протяжении как минимум двух-трех лет», – добавили в «МТС».

Там уточнили, что популярность дорогих устройств также растет за счет выгодного trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.