Молодые вина урожая 2019 года соревнуются в профессиональном конкурсе
Ростовская область, 13 февраля 2020. Телеканал «ДОН 24». Насыщенный или тонкий аромат; вкус и послевкусие в сухих, полусладких и сладких напитках. Молодые вина урожая 2019 года соревнуются в профессиональном конкурсе. Дегустационная комиссия идет по сортам, постепенно повышая уровень сахара и крепости напитка.
Так судейство будет максимально честным. Сегодня в заявке 53 конкурсанта – все от местных производителей. Начинают с тех, что ниже крепостью. Первые на старте – белые сухие вина. Дегустатор должен различать сотни оттенков аромата и вкуса, разлагая их на компоненты. И уметь определить наличие посторонних примесей. Опытный судья может оценить от сорока до шестидесяти напитков подряд. А чтобы не потерять бдительность рецепторов, вкус каждого предыдущего напитка убирают едой. При этом продукты не должны перебивать аромат вин, нельзя использовать приправы и, конечно, лук с чесноком.
Полвека профессионально пробует вина самый возрастной дегустатор – семидесятидвухлетняя Татьяна Черникова. И говорит: в этом деле главное – опыт. Сначала оценивают внешний вид вина: глубину цвета, насыщенность аромата. И только потом пробуют на вкус. Хорошее вино может рассказать о себе все. Как, например, Сибирьковое из аборигенного сорта винограда. Который, посади его в другом регионе, свою индивидуальность потеряет. Через такие поля и виноградники дегустаторы постепенно идут на повышение сахара и крепости. В каждой категории будет определена тройка лидеров. А об уровне донских вин говорит то, что два предприятия поставляют вина во Францию.
Экопарк создадут в Аксайском районе
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.
«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.
Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.
Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.


