Минстрой ищет альтернативу обанкротившемуся застройщику в Шахтах
Ростов-на-Дону, 14 июня. DON24.RU. Урегулирование вопроса с «недостроями» в городе Шахты Ростовской области стало одной из главных тем обсуждения на заседании фракции «Единая Россия» в донском Законодательном Собрании. Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития донского края Алексей Дранников сообщил, что руководитель организации-застройщика, которая в Шахтах строила многоквартирные дома, предназначенные для детей-сирот и граждан, нуждающихся в переселении из аварийного жилья, в настоящее время находится в следственном изоляторе, а его фирма признана банкротом.
«Министерство работает в направлении по поиску нового застройщика, который сможет достроить дома, – сообщил Алексей Дранников. – В прошлом году мы смогли достроить один дом, осталось 74».
Ситуация с «недостроями» в Шахтах близка к критической. Как сообщила депутат Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина, пока 387 семей ждут переселения из аварийного жилья, их новые недостроенные дома разрушаются, в них снимают окна и электропроводку.
«Если правительство не примет меры, через месяц-два мы просто получим там социальный взрыв», – констатировала парламентарий.
Напомним, с 2013 года для переселения из аварийного жилья в Ростовской области действует адресная программа, реализация которой разбита на четыре этапа. По словам Алексея Дранникова, в настоящее время в полном объеме завершено два этапа программы, в результате чего переселено 4318 человек из 1822 аварийных жилых помещений. В рамках третьего этапа переселено 265 семей из 10,6 тыс. кв. м жилья. До завершения программы в сентябре 2017 года необходимо переселить еще 1764 человека. Общий объем финансирования программы составляет 4,2 млрд руб.
