Минимальная инфляция в ЮФО побила исторический рекорд

Ростов-на-Дону, 1 февраля 2018. DON24.RU. Конец прошлого года продемонстрировал положительную тенденцию в экономике Южного федерального округа. Инфляция в декабре 2017 года по сравнению с ноябрем уменьшилась на 0,2% – с 2,3% до 2,1%, что стало новым историческим минимумом. При этом 70% товаров и услуг во всех регионах ЮФО не выросли в цене более, чем на запланированные Центробанком 4%.

Причиной снижения инфляции стала денежно-кредитная политика Банка России, в рамках которой был замедлен рост цен на непродовольственные и продовольственные товары. Как сообщают в Южном управлении Центробанка, цены за прошедший год в целом выросли меньше, чем ожидалось, однако на это также повлияли временные факторы: укрепление национальной валюты и рекордный урожай. И хотя они по-прежнему оказывают влияние на ситуацию, с каждым месяцем это воздействие ослабевает все больше.

Предполагается, что в среднесрочной перспективе тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий сохранится.

Отметим, что общероссийская инфляция в декабре осталась на уровне предыдущего месяца, не показав такой положительной динамики, как в ЮФО, и остановилась на показателе в 2,5%.

Дзен
Лента новостей