Минэкономразвития и минобразования Дона будут искать талантливых предпринимателей среди школьников

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 8 сентября 2021. DON24.RU. В Ростовской области запустили программу поиска перспективных и способных предпринимателей среди школьников. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Открыл программу министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, проведя первую лекцию для старшеклассников экономического лицея в Ростове по теме «Что такое бизнес?».

«Губернатор Василий Юрьевич Голубев  поддержал проект. Программа связана с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализуя который, мы решаем задачу увеличения числа предпринимателей в Ростовской области», – отметил Максим Папушенко.

Программа обучения разработана как эксперимент минэкономразвития области при содействии министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной вместе с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства.

Обучение школьников в рамках проекта «Хочу бизнес» запланировано до декабря этого года. В программу включены 15 уроков, интегрированных в школьный курс по экономике. Курс лекций построен так, чтобы дать учащимся первоначальное представление о построении и ведении бизнеса, а также об особенностях современного рынка. Кроме того, школьники смогут приобрести навыки предпринимателя и управленца.

«Отличный профориентационный проект для донской молодежи, надеемся, после пилотного испытания будет масштабирован во всех муниципалитетах», – подчеркнула министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Для учащихся разработаны пять теоретических и практических блоков по различным темам, связанным с предпринимательством. Лекторами выступят руководители областных министерств, АНО МФК «РРАПП», ведущие эксперты региона и успешные донские бизнесмены.

«Сегодня была вводная лекция. Ребята интересные, классные, с горящими глазами. Я получил огромное удовольствие от общения с такой замечательной аудиторией. Важно, чтобы ребята задумались о своем будущем. Это одиннадцатиклассники, им выбирать предметы, которые нужно сдавать в рамках ЕГЭ, от этого зависит, в какой вуз они поступят. Мы постарались их убедить, чтобы они более широко посмотрели на мир, связали свое будущее с Ростовской областью, потому что мы реально очень сильный регион, у нас огромные возможности для молодежи с точки зрения самореализации, образования, развития, создания бизнеса», – подытожил Максим Папушенко.

Губернатор: В Ростовской области сложился профицитный бюджет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

Профицит бюджета (то есть превышение доходов над расходами) достигнут за счет увеличения поступлений собственных доходов. При этом бюджет развития вырос почти на треть.

«Темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2023 году составил 126%. Несмотря на сложности, связанные с введением единого налогового платежа, в бюджет поступило собственных доходов на 11,7 млрд рублей больше, чем планировалось», – сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что расходы консолидированного бюджета области выросли в 2023 году на 37,8 млрд рублей, или на 10,7%. Две трети расходов – 253 млрд рублей – направлено на социальную сферу.