Михаил Корнеев: В отдельных районах альтернативы казачьим дружинам нет
Ростов-на-Дону, 27 октября. DON24.RU. В Сальском кадетском лицее обсудили существующие меры поддержки возрождения казачества, а также то, какую роль в жизни Ростовской области играют казаки.
Сальский лицей избрали местом проведения важного для каждого донского казака совещания благодаря тому, что его ученики-кадеты, будущие казаки, считаются одними из лучших, а сам лицей признан лидером среди среди казачьих учебных заведений 2016 года. По словам заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева, опыт работы этого заведения может пригодиться представителям администраций, приглашенным на совещание, в организации работы с казаками.
Спектр тем для обсуждения был подобран самый широкий и минимально теоретизированный. Участники без длительных экскурсов в историю предмета подняли вопросы о жизни и работе казаков на данном этапе развития общества, об их нынешнем статусе на Дону и роли, которую они будут играть в ближайшем будущем. В частности, важнейшей темой стала деятельность казаков-дружинников в деле обеспечения безопасности на улицах.
«Сегодня казачья дружина области насчитывает 1200 человек. Она работает в тесном взаимодействии с МВД, МЧС, другими структурами. В отдельных районах области, с учетом сокращения правоохранительных органов, альтернативы казачьей дружине не существует», – рассказал Михаил Корнеев.
При подведении итогов участники совещания выработали ряд рекомендаций, которые помогут главам муниципальных образований наладить работу с казачеством на местах, а соответственно, сделать более эффективным расходование бюджетных средств, выделяемых на поддержку казаков.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


