Мэрия и общественники не договорились о реставрации оформления перехода на Ворошиловском

Ростов-на-Дону, 28 января. DON24. Мэрии Ростова и представителям общественных движений не удалось достичь согласия по поводу реконструкции одного из основных городских символов – подземного перехода на пересечении Ворошиловского и Садовой. На «круглом столе», посвященном реконструкции, представители мэрии дали понять, что не намерены менять решение о замене традиционной цветовой гаммы в переходе. Общественники, с свою очередь, направили в прокуратуру, местное правительство и Следственный комитет подписи с требованием проверить законность проекта реконструкции и действий властей.

С 24 по 26 января мэрия провела опрос в группе «Мой адрес – Ростов-на-Дону» в Facebook, в котором предложила участникам группы выбрать из шести вариантов оформления перехода. В голосовании приняли участие около 290 человек. За один из вариантов, предполагающий сохранение мозаичных панно и замену цветовой гаммы оформления, по словам представителя мэрии, проголосовали 129 человек, за остальные варианты отдано меньшее количество голосов.

Напомним, в декабре и начале января в подземном переходе началась реконструкция. Рабочие скололи часть яркой мозаичной кладки у выходов из перехода. На место мозаики поместили темные плиты керамогранита. Заявление мэрии о том, что также будет изменена цветовая гамма плитки, обрамляющей панно, вызывала общественную реакцию и критические публикации в СМИ.

Панно и плиточные узоры в ростовских переходах выполнены специалистами «Мостоотряда 10» в конце 1970-х. В переходе под Садовой и Ворошиловским панно приурочены к Году ребенка, объявленному ООН в 1979 году.

Проект реконструкции выполняла местная архитектурная студия «Форма». Из слов представителя студии Виталия Кирченко следовало, что мэрия имеет только косвенное отношение к вызвавшему споры и протест части горожан проекту. Техническое задание для проекта предоставил арендатор подземного перехода руководитель компании «Арго» Станислав Кравченко. Студия исходила из того, что, по мнению арендатора, обрамляющая панно плитка морально и физически устарела. Кроме того, заявили представители студии, яркие цвета мешают навигационным элементам.

«У меня есть знакомые, которые сказали, что не заметили мозаики из-за фона», – пояснил замысел представитель студии «Форма».

В «Форме» согласились с тем, что выполняемая сейчас реконструкция не соответствует заявленному проекту. Первоначально предполагалось оформление стен светлыми стеновыми панелями.

Представители общественных движений и некоторые эксперты заявили, что не считают опрос, на итоги которого опирается мэрия, корректным.

«Непонятно, почему демонтаж плитки начался до того, как мы получили голосование», – задался вопросом старший преподаватель кафедры дизайна и архитектурной среды академии архитектуры ЮФУ Павел Панченко. В альтернативных опросах, которые проводились в социальных сетях, по его словам, лидировал вариант сохранения традиционной цветовой композиции. Схожими замечаниями поделились представители движения «Городской патруль»: мэрия не предложила в опросе вариант полной имитации нынешнего оформления, на котором настаивает заметная, по мнению общественников, часть горожан. Общественники ранее обратились в компанию «Шахтинская плитка», в которой подтвердили возможность выпуска облицовки необходимых цветов и размеров.

«Если плитка устарела, то, по подобной логике, и мозаика тоже устарела. Переход должен оставаться в том виде, в котором он существовал. У нас не так много культурных ценностей, оставшихся из прошлого. Наша задача – оставить переход для потомков. Через 10 лет материалы вновь устареют, мы вновь будем переделывать, постепенно мозаику убьем», – считает депутат городской Думы Ростова Алексей Лященко.

В спор вступили также участники создания оформления переходов. «Создатели оформления ориентировались на византийскую школу, она ближе к нам по духу, поэтому в оформлении панно есть желтые и синие цвета. Нынешний предложенный вариант – скорее, скандинавский», – считает архитектор Салават Самакаев.

В свою очередь представители мэрии дали понять, что не намерены менять позицию.

«Многие из вас живут в Ростове совсем недавно, почему вы считаете, что вы большие патриоты, чем кто-либо из нас?», – задал вопрос общественникам и журналистам заместитель мэра по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев.

«Я не хочу, чтобы все эти площадки, обсуждения служили для самоутверждения каких-то определенных категорий людей. Основная масса жителей Ростова думает не так, как вы, а занимается совсем другим. Дискуссию по тематике предлагаю закрыть. Найдите себе другие информационные поводы», – резюмировал Евгений Лебедев.

Заместитель мэра заявил, что считает законной передачу арендатору права формулировать задание для реконструкции перехода, находящегося в собственности муниципалитета.

Общественники намерены обратиться в надзорные структуры. Сообщество «Городской патруль» направит подписи горожан с требованием провести проверку законности действий мэрии в прокуратуру и Следственный комитет, рассказала представитель сообщества Елена Хатламаджиян.

«130 подписей собраны подписчиками нашей группы за два дня. Речь идет о правильно оформленном заявлении, на которое должна последовать реакция», – пояснила представитель сообщества.

Ставший поводом для споров проект реконструкции перехода – не первый в регионе случай, когда местные власти пытаются внести коррективы в объекты, которые горожане считают местными символами. Так, в Новочеркасске в сентябре 2015 года местные власти распорядились об асфальтировании исторической брусчатки вблизи Вознесенского войскового собора. Незаконные работы были остановлены после публикаций в СМИ и вмешательства находившегося тогда на посту и.о. губернатора Ростовской области Василия Голубева. В региональном правительстве заявили, что исторические камни покрытия можно заменять только на аналогичную брусчатку.


Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Улов в Азово-Черноморском бассейне вырос почти на 10% с начала года

Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Улов в Азово-Черноморском бассейне вырос на 9,7% относительно уровня прошлого года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Суммарно улов составил 9800 т. При этом большая его часть – хамса, 8900 т. Объем вылова этой рыбы увеличился на 800 т по сравнению с объемом 2024 года.

Всего с начала года общероссийский вылов составил 915 тыс. т. 

Самый высокий рост пока наблюдается в Дальневосточном бассейне. В этом регионе зафиксирован прирост в 18,5 тыс. т, всего в нем выловили 775,2 тыс. т. Чаще всего в дальневосточных водах добывают минтая, треску и тихоокеанскую сельдь.

Ранее сообщалось, что третья часть Азовского моря оказалась покрыта льдом.

Дзен
Лента новостей