Маршрут «Бессмертного полка» в Ростове могут продлить до ж/д вокзала

Ростов-на-Дону, 14 апреля. DON24.RU. Парад «Бессмертного полка» в этом году обещает стать еще масштабнее. Интерес к боевому пути дедов и прадедов не утихает ни в Ростове-на-Дону, ни в районах области. Подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественнй войне и меры поддержки ветеранов обсудили в правительстве Ростовской области на заседании профильного оргкомитета.

«Важно донести до новых поколений правду. Нужна огромная просветительская работа, максимум патриотических мероприятий, чтобы новые поколения понимали, какой ценой досталась свобода от фашизма», - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Пристальное внимание при подготовке к празднику будет уделено патриотическому воспитанию молодежи. С докладом на эту тему выступила замминистра общего и профессионального образования Марина Мазаева. По ее словам, в школах донского края традиционно пройдут Уроки мужества и встречи с ветеранами.

Как рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, в прошлом году лично принимавший участие в акции «Бессмертный полк», по предварительным данным в текущем году в ней планируют принять участие в 2,5 раза больше ростовчан, чем в 2015. 

«В прошлом году мы должны были закончить маршрут возле кинотеатра «Ростов», но люди все шли и поэтому по инерции стали расходиться только в районе Ворошиловского проспекта, - рассказал Владимир Бабин. - В этом году предлагаю продлить маршрут, чтобы люди поворачивали с Садовой на Ворошиловский и шли до пл. Гагарина, либо по Садовой до железнодорожного вокзала». 

Кроме того, было решено, что в 9 мая в 22 часа по традиции прогремит салют — 30 торжественных залпов с интервалом в 30 секунд дадут из 12 орудий.

Важным вопросом в преддверии праздника остается персональная работа с ветеранами по улучшению качества их жизни. С 2008 года в Ростовской области жильем обеспеченны 95% ветеранов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. В этом году жилье получат 322 ветерана, в том числе 77 участников и инвалидов ВОВ. Особое внимание, по мнению Сергея Бондарева, должно быть уделено ремонту жилья ветеранов. За последние два года подобная помощь была оказана почти двум тысячам человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.