Марина Боровская объяснила, зачем летит на Кубу

Ростов-на-Дону, 4 февраля. DON24. Делегация ЮФУ во главе с ректором отправится в пятидневную командировку на Кубу, сообщила журналистам Марина Боровская, ректор университета.

«14 числа полетит большая делегация от Министерства образования, и наш вуз выбран в качестве такой вот опорной площадки, потому что речь идет о создании консорциума вузов с иберо-американскими странами. Два года назад я ездила в Бразилию по такому проекту, сейчас еду на Кубу. Моя командировка там рассчитана по дням, пять дней – это максимальный срок, на который министерство разрешает где-то быть в заграничной отлучке. 14 февраля я вылетаю,19-го возвращаюсь. Со мной летят мои коллеги: Наталья Валерьевна Карповская, признанный специалист по иберо-американским странам, с ней летят двое молодых, вернее, трое молодых коллег, которые участвуют в этом проекте – молодые люди, которые занимаются проектами продвижения испанского и португальского языков», – объяснила Боровская.

О поездке ректор ЮФУ рассказала журналистам в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов, правда ли, что бюджет командировки составит 1,5 млн руб.

«Траты составят не полтора миллиона, а гораздо меньше – там просто дорогие билеты. И то мы постарались минимизировать расходы, выбрали прямой рейс Москва – Гавана. «Аэрофлот», к сожалению, не так дешев. Все остальные расходы минимизированы. Программа расписана так, что ходить в магазины и пить коктейли я не успеваю, да и не люблю я это в рабочее время делать, мне желательно пообщаться», – уточнила Боровская.

Она рассказала, что командировочные расходы ЮФУ, в сравнении с прошлым годом, уменьшились на 15%, и за этим администрация вуза «очень жестко следит». Для того чтобы не выйти за рамки допустимой длительности поездки, ректору пришлось перекраивать расписание деловых встреч на острове. В планах ростовской делегации – проведение большой выставки и встреча в рамках проекта по ассоциации выпускников университета.

«В свое время с нами училось много кубинцев, с которыми у нас были хорошие отношения. Мы отобрали порядка 25 выпускников, с которыми собираемся встретиться. Мы приготовили им подарки», – рассказала ректор.

Пресс-конференция, в ходе которой Марина Боровская рассказала о командировке, была посвящена кадровой политике ЮФУ. Напомним, что за минувшие два месяца вуз отказался от нескольких десятков сотрудников, чтобы, в том числе, экономить свои бюджетные средства. У здания, где проходила встреча с журналистами, Марину Боровскую ждали студенты ЮФУ. Молодые люди хотели задать вопросы ректору о судьбе своих преподавателей и рассказать о сложностях, которые повлекли за собой перемены в преподавательском составе.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донское министерство финансов победило в двух номинациях всероссийского конкурса

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Министерство финансов Ростовской области победило в двух номинациях всероссийского конкурса, сообщается на сайте донского правительства.

Ежегодный финансовый форум – XII Васильевские чтения прошли 25 апреля в Москве. Отмечается, что в этом году главная тема форума – «Бюджетный процесс как инструмент обеспечения экономической стабильности». Ростовскую область представляла заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

В рамках форума вручались награды победителям и номинантам отраслевых конкурсов. Донской минфин стал победителем  в номинации «Предварительный контроль» VII Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля» и занял 3-е место в номинации «Ревизора не обманешь».

Участники мероприятия обсудили задачи, стоящие перед системой госуправления, новации в законодательстве, вопросы развития государственного финансового контроля.

На форуме выступали заместитель министра финансов России Алексей Лавров, начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, председатель Совета Союза финансистов России Надежда Максимова, а также представители российской науки.