Малые предприятия Дона побудили сенаторов перезагрузить крупные торговые сети

Малые предприятия Дона побудили сенаторов перезагрузить крупные торговые сети
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 31 января 2023. DON24.RU. Российские сенаторы встретились с донскими аграриями. Результат посещения хозяйств и малых предприятий побудил избранников верхней палаты российского парламента пересмотреть систему отношений малых хозяйств и крупных федеральный торговых сетей.

«Первое впечатление от того, что мы увидели, посещая донские предприятия, – что это колоссальный потенциал, и он должен быть представлен не только на Дону, но во всей Российской Федерации. Эта тема станет повесткой профильного комитета по АПК: парламентарии возьмут работу на контроль, чтобы обеспечить на отечественных прилавках присутствие качественной продукции по доступным ценам», – подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

О высоком спросе на местные продукты, особенно органические, шла речь в ходе визита в крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Щепетьевой, где выращивают рожь, овес чечевицу, лен, нут, пшено. Под брендом «Био-Хутор Петровский» выпускают большой ассортимент органических продуктов: хлеб, цельнозерновую муку, хлопья, крупы, бобовые, семена, яйца.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных после уведенного сказал, что сегодня очень важно перезагрузить систему отношений малых форм хозяйствования и крупных федеральный торговых сетей, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество.

О мерах господдержки говорили в поселке Каменоломни Октябрьского района на площадке кооператива «Донские овощи». Он объединяет 48 членов: фермеров и владельцев личных подворий. С 2016 года предприятие получило 11,8 млн рублей господдержки на создание перерабатывающего и складского комплекса. Сегодня «Донские овощи» – поставщик шести школ, более чем 20 детских садов и двух организации бюджетной сферы. К тому же продукция кооператива востребована на рынке.

Помимо этого сенаторы побывали в оптово-розничном торговом комплексе «Южный хаб» в Батайске.

«Основная цель посещения – осмотр наших предприятий и помощь малому и среднему бизнесу в реализации продукции. На сегодняшний день в Ростовской области зарегистрировано 67 сельхозкооперативов. Их продукция зачастую может претендовать на статус органической. И в нашем регионе уже есть такие примеры», – отметил первый замглавы донского региона Виктор Гончаров.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.