Лилия Федотова: 70% расходов в Ростовской области в 2018 году пойдут на соцсферу

Ростов-на-Дону, 23 ноября 2017. DON24.RU. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли в первом чтении региональный бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы. Как пояснила  заместитель губернатора, министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, свыше двух третей будет направлено на социальные нужды.

«Главная идеология бюджетной политики Ростовской области в наращивании темпов экономического роста для повышения уровня социально-экономического развития и, как следствие, повышение качества жизни населения», - отметила Федотова. По ее словам, необходимые меры стимулирования развития налогового потенциала региона предусмотрены как в налоговой политике, так и в составе бюджетных расходов. 

«На 2018 год в целом на отрасли социальной сферы (здравоохранение, образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт) предусмотрено более 103 млрд рублей, что составляет около 70% общих расходов бюджета. При формировании бюджета учтены обязательства в соответствии с условиями предоставления дотаций  и бюджетных кредитов установленных бюджетным законодательством и правительством РФ. В их числе: рост налоговых и неналоговых доходов, меры по повышению эффективности бюджетных расходов, взвешенная долговая политика», - отметила министр. 

Доходная часть региональной казны составит 143,6 млрд. рублей, расходная  149,5 млрд рублей, в 2019 году эти части будут составлять 150,3 млрд. и 151,9 млрд, а в 2020 - 146,4 млрд. и 144,1 млрд. соответственно. Собственные налоговые и неналоговые поступления составляют 85%, что в будущем году составит 124,6 млрд. рублей, что на 7,8% превышает тот же показатель года уходящего.

Согласно проекту бюджета, с 1 января 2018 года вырастут зарплаты некоторых категорий бюджетников, а именно работников школ, детских садов, поликлиник, больниц, интернатов, социальных центров, домов культуры, библиотек и музеев. Повышение с 1 января 2018, а также с 1 октября 2019 и 2020 годов составит 4%. На 4% проиндексируют социальные выплаты и стипендии и на 8%  размер тарифа страхового взноса для неработающих граждан, а это практически 40% населения донского края.

Бюджет развития региона в следующем году составит 17,5 млрд. рублей. 11 из них направят на дорожное строительство. Помимо этого в бюджет развития включены траты на региональные  льготы по налогу на прибыль и имущество, упрощенную систему налогообложения для инвесторов, а также льготы для резидентов ТОСЭР. И налоговые каникулы для начинающих бизнесменов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.