Лакокрасочный завод в Ростове решено перенести из центра города

Ростовская область, 15 ноября 2022. DON24.RU. Главгосэкспертиза России одобрила строительство нового завода по производству цинковых белил в Советском районе Ростова-на-Дону, сообщила пресс-служба ведомства.

Новое предприятие компании «Эмпилс-цинк» построят в западной промышленной зоне – в Машиностроительном переулке. Таким образом, действующее химпроизводство перенесут из центра донской столицы на индустриальную окраину.

Для снижения вредного воздействия на окружающую среду в цехах внедрят современные технологии экологической безопасности.

Как указано в проектной документации, завод сможет выпускать более 24 тыс. т готовой продукции ежегодно. Цинковые белила широко применяются в различных отраслях экономики: в медицине и фармацевтике, при производстве шин, электроники, керамики, в косметологии и сельском хозяйстве, в нефтяной, химической и лакокрасочной промышленности.

В 2023 году в Ростове было создано больше двух тысяч новых мест в школах и 740 мест в детских садах

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Благодаря мероприятиям по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростова в 2023 году было создано больше двух тысяч новых дополнительных мест в школах и 740 мест в детских садах. Об этом стало известно на 24-м заседании Ростовской-на-Дону городской думы VII созыва.

Директор департамента экономики Ростова Екатерина Водолазкина рассказала о выполнении второго этапа Стратегии социально-экономического развития города.

«В социальной сфере  работа была направлена на модернизацию существующей инфраструктуры образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях», – рассказала Водолазкина.

В 2023 году завершено строительство четырёх школ на 5365 мест и четырёх детских садов на 740 мест. На сегодняшний день ведется строительство еще пяти школ и четырех детских садов.

В сфере здравоохранения были проведены мероприятия по строительству, капитальному ремонту и материально-техническому оснащению муниципальных медицинских учреждений; мероприятия по профилактике социально значимых заболеваний и формированию у населения здорового образа жизни. Всего было охвачено около 10 тысяч человек, в том числе на ВИЧ было протестировано 2000 человек.

Продолжалась реализация проекта «Сделаем вместе». В прошлом году были созданы читай-дворики в двух библиотеках, создано креативное пространство «АРТ Горького», создана звуковая студия в детской школе искусств № 8 им. Д.Д. Шостаковича.

Доля населения Ростова, которая систематически занимается спортом, увеличилась на 3%. В 2023 году уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 41,7%. Были построены стадионы «Новое поколение», открыт стадион «Звездный». Также завершилось оборудование десяти спортплощадок и восьми скейт-площадок.

В прошлом году продолжила активно развиваться сфера добровольчества. Волонтерами стали более 70 тысяч человек. В мероприятия патриотической направленности вовлечены больше 86 тысяч молодых людей.

Социальную поддержку в 2023 году получили почти 400 тысяч человек на общую сумму 5,9 млрд рублей: финансовая поддержка оказывалась семьям с детьми, пожилым и инвалидам.

По итогам прошлого года на 15,9% увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата и составила 58,6 тысяч рублей. При этом уровень безработицы удалось снизить в 1,5 раза.

Объем введенного жилья вырос на 3%. Продолжают комплексно застраиваться новые районы – Левенцовский, Суворовский, Платовский, Вересаево, Левобережье.

Для обеспечения жителей города транспортной доступностью было заключено концессионное соглашение «О модернизации и создании инфраструктуры трамвая в городе Ростове-на-Дону». Также в прошлом году в город поступило 20 электробусов, шесть объектов зарядной инфраструктуры для них, 42 автобуса большого класса.

«Мы внимательно ознакомились с докладом... Несмотря на все внешние вызовы и санкции, город наш стабильно развивается, и все целевые показатели, которые были утверждены в 2023 году, полностью выполнены. Даже по некоторым показателям превышает», – отметил председатель постоянной комиссии Ростовской-на-Дону городской думы по экономическому развитию, промышленности, торговле, малому и среднему предпринимательству Максим Колесников.