Креативный кластер на месте бывшего винно-водочного завода в Ростове начнут строить в 2022 году

Ростовская область, 26 мая 2021. DON24.RU. Строительство креативного кластера на месте бывшего винно-водочного завода в Ростове начнется в 2022 году. Об этом сегодня в эфире телеканала «ДОН 24» сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

«По территории бывшего винно-водочного завода на проспекте Буденновском сегодня инвестор определен. Он территорию и помещение выкупил.  Сейчас идет уже проектирование и в 2022 году инвестор должен приступить уже к строительным работам», – сказал он.

Алексей Логвиненко также отметил, что зданию сохранят исторический облик.

«Здание является объектом культурного наследия, поэтому будет сохранен внешний облик. Уверен, это будет новая точка притяжения горожан. Здесь разместятся и торгово-развлекательный комплекс и креативные площадки для молодежи», – прокомментировал Логвиненко.

Напомним, комплекс зданий, расположенный напротив парка Строителей, был построен еще во времена Российской империи. Тогда там располагались казенные винные склады. В Великую Отечественную войну здание было разрушено, но вскоре восстановлено и переименовано в Ликеро-водочный завод, в 1970 году – в Ростовский винно-водочный завод, который после развала Советского Союза был преобразован в ОАО. Но в 2011 году предприятие было ликвидировано.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.