Копили и не брали кредиты: эксперт ЦБ рассказала, сколько средств хранилось на счетах дончан этой весной
Ростовская область, 17 июня 2025. DON24.RU. Этой весной дончане почти не совершали крупных покупок и предпочитали не брать кредиты, рассказала Наталья Леонтьева, управляющая региональным отделением Банка России.
«Так, на начало мая на счетах и срочных вкладах хранилось более 1 трлн рублей. Это почти на 18% больше, чем год назад. По данным десяти крупнейших банков страны, максимальная доходность по рублевым вкладам превышает 19% годовых», – отметила Наталья Леонтьева.
Жители Ростовской области реже покупали бытовую технику, электронику и мебель, легковые автомобили. Продажи последних остаются ниже прошлогодних показателей. Эксперт связывает это с высокими процентными ставками.
Однако на Дону чаще оформляли льготную ипотеку. Около 90% всех ипотечных кредитов выдали по программе «Семейная ипотека».
«По нашему прогнозу, годовая инфляция вернется к 4% в следующем году», – добавила Наталья Леонтьева.
Ранее сообщалось, что в копилках дончан хранилось более 3,2 млн рублей монетами.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.



