Координационный совет создан на Дону для подготовки рабочих кадров
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области создан межведомственный координационный совет, который займется подготовкой кадров для экономики региона. Решение об этом принял губернатор Юрий Слюсарь.
Новой структуре поручено налаживать взаимодействие работодателей и колледжей для того, чтобы подготовка кадров соответствовала потребностями донской экономики.
«Цель корсовета – добиться того, чтобы все специальности в системе профобразования максимально соответствовали запросам предприятий Дона, а сами производственные организации подключились к образовательному процессу и участвовали в подготовке специалистов с учетом собственных нужд», – говорится в сообщении на сайте регионального правительства.
В состав координационного совета вошли представители ведомств, крупных предприятий Дона, ведущих колледжей области. Возглавил структуру заместитель губернатора Андрей Фатеев.
«Надо с каждым предприятием точечно отрабатывать потребности в кадрах, особенно в условиях дефицита квалифицированных специалистов. Задача образовательной системы – эту потребность удовлетворять», – указал Юрий Слюсарь.
Самыми дефицитными специалистами в Ростовской области стали маляры, штукатуры, токари и фрезеровщики, приводятся в публикации данные кадровых служб.
Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion
Экопарк создадут в Аксайском районе
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.
«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.
Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.
Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.



