Контрольно-счетные палаты будут созданы во всех муниципалитетах Ростовской области

Ростовская область, 13 сентября 2021. DON24.RU. Полномочия контрольно-счетных органов муниципальных образований Ростовской области будут расширены. Об этом говорилось на заседании дискуссионной площадки, организованной комитетом донского парламента по бюджету.

Принято также решение создать контрольно-счетные органы во всех 55 административно-территориальных образованиях донского края. Соответствующий законопроект внесен  в областное Законодательное Собрание. Планируется, что документ будет принят на ближайшем заседании донского парламента 7 октября. Сейчас отделения КСП работают в 31 муниципальном образовании.

Как отмечалось на совещании, муниципалитеты получили практически такие же возможности, что и Счетная палата России на региональном уровне. Теперь контрольно-счетный орган должен будет внимательно смотреть за формированием и реализацией  государственных муниципальных программ. Это позволит значительно повысить качество финансового контроля и наполняемость местных бюджетов.

По словам первого заместителя председателя Заксобрания – председателя комитета по бюджету Андрея Харченко, формирование единой действенной системы государственного муниципального финансового контроля является важнейшей задачей органов власти.

«Высокопрофессиональная и эффективная деятельность органов финансового контроля гарантирует обществу, что управление государственными средствами осуществляется экономно и разумно, в интересах всего общества, в строгом соответствии с принятыми законами. Главный критерий при этом, естественно, конечный результат. Систематизация выявленных нарушений и разработка механизма, призванного не допускать таких нарушений, являются прерогативой дальнейшего совершенствования управления финансами, в том числе муниципальными», – сказал Андрей Харченко.

Заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова обратила внимание на то, что увеличение поступлений в местные бюджеты возлагает на органы местного самоуправления дополнительную ответственность за расходованием средств.

«На уровень муниципалитетов передаются значительные суммы средств. Только в 2021 году это 138 млрд рублей, из которых 36 млрд рублей предназначены на решение вопросов местного значения. Поэтому особую актуальность приобрета.т соблюдение бюджетного законодательства, правильное исполнение своих расходных обязательств, грамотное планирование доходов бюджета», – пояснила Лилия Федотова.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.