Контракты на экспорт сельхозпродукции в Китай подписали донские производители
Ростовская область, 29 мая 2024. Телеканал «ДОН 24». Контракты на экспорт сельхозпродукции в Китай подписали донские производители.
В Китайскую Народную Республику наши компании будут поставлять крупы, консервированные овощи и фрукты.
Напомню, 36 ведущих предприятий региона презентовали свои изделия на выставке в Шанхае. Представители китайских торговых сетей встретились с делегацией из Ростовской области и обсудили перспективы роста экспорта агропродукции из Донского региона.
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.


