Комитет по бюджету донского парламента рассмотрел проект бюджета области на ближайшую трехлетку

Ростовская область, 18 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Доходная часть областного бюджета в следующем году вырастет на 18%, расходная – на 22%. Все отраслевые направления получат прибавку финансирования. Большая часть расходов – на социальную сферу. Проект областного бюджета на 2023-й и два последующих года сегодня рассмотрел и рекомендовал к принятию на заседании парламента 22 ноября комитет по бюджету.

Андрей Харченко, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету:
«Невзирая на все сложности, темпы роста и доходной, и расходной части существенно увеличиваются, на что я обращаю внимание. Мы полностью выполняем свои социальные обязательства, на них порядка 70% средств заложено в бюджете».

Четверть расходов – 67 млрд рублей – это бюджет развития. Средства пойдут на поддержку бизнеса, строительство, реконструкцию, капремонт и разработку ПСД соцобъектов, водопроводно-канализационного хозяйства, газовых сетей, а также на дорожную деятельность. Общие же параметры бюджета на 2023 год таковы: доходы – 272 млрд рублей, расходы – 279 млрд.

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.