Клиенты ВТБ смогут рефинансировать ипотеку без визита в банк

Ростовская область, 2 сентября 2021. DON24.RU. До конца текущего года банк ВТБ разработает и запустит механизм цифрового рефинансирования ипотеки, заявил в рамках ВЭФ-2021 зампред банка Анатолий Печатников. Сейчас необходимость визита в отделение банка минимизирована до одного раза, такие договоренности были достигнуты на форуме с Росреестром.

Сейчас заемщики, желающие перевести ипотеку из другого банка, могут оформить заявку на кредит на сайте банка и запланировать сделку в отделении, где им выпустят электронную подпись для оформления документов и регистрации залога в Росреестре. Сейчас рефинансирование занимает треть от общего объема всех ипотечных выдач банка. За восемь месяцев 2021 года более 67 тысяч заемщиков других банков снизили ставку после перевода своих кредитов в ВТБ.

«Наш банк является лидером рынка рефинансирования в России и всегда готов предложить новым заемщикам первоклассные условия для перевода их ипотечных кредитов в наш банк, – подчеркнул Анатолий Печатников. – Зачастую стоп-фактором при планировании таких сделок является их сложность, связанная со сбором документов и многократными поездками в офис. Наша задача – упростить этот процесс, поэтому совместно с Росреестром мы первыми в стране теперь будем проводить его всего за один визит в банк, а уже до конца года хотим сделать полностью цифровым».

По словам заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, благодаря механизму по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество сделок увеличилось на 50%, что в пять раз выше показателя на начало 2020 года. И этот показатель до конца 2021 года планируется довести до 60%.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


Дзен

Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.

«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.

Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.

Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.

Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.

Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.

Дзен
Лента новостей