Клиенты ВТБ смогут рефинансировать ипотеку без визита в банк

Ростовская область, 2 сентября 2021. DON24.RU. До конца текущего года банк ВТБ разработает и запустит механизм цифрового рефинансирования ипотеки, заявил в рамках ВЭФ-2021 зампред банка Анатолий Печатников. Сейчас необходимость визита в отделение банка минимизирована до одного раза, такие договоренности были достигнуты на форуме с Росреестром.

Сейчас заемщики, желающие перевести ипотеку из другого банка, могут оформить заявку на кредит на сайте банка и запланировать сделку в отделении, где им выпустят электронную подпись для оформления документов и регистрации залога в Росреестре. Сейчас рефинансирование занимает треть от общего объема всех ипотечных выдач банка. За восемь месяцев 2021 года более 67 тысяч заемщиков других банков снизили ставку после перевода своих кредитов в ВТБ.

«Наш банк является лидером рынка рефинансирования в России и всегда готов предложить новым заемщикам первоклассные условия для перевода их ипотечных кредитов в наш банк, – подчеркнул Анатолий Печатников. – Зачастую стоп-фактором при планировании таких сделок является их сложность, связанная со сбором документов и многократными поездками в офис. Наша задача – упростить этот процесс, поэтому совместно с Росреестром мы первыми в стране теперь будем проводить его всего за один визит в банк, а уже до конца года хотим сделать полностью цифровым».

По словам заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, благодаря механизму по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество сделок увеличилось на 50%, что в пять раз выше показателя на начало 2020 года. И этот показатель до конца 2021 года планируется довести до 60%.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Новости компаний


В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.