Какие выплаты для многодетных и в каком размере есть на Дону, разъяснили в правительстве

Какие выплаты для многодетных и в каком размере есть на Дону, разъяснили в правительстве
Фото: Freepik, senivpetro ©

Ростовская область, 10 ноября 2022. DON24.RU. В Ростовской области различными мерами социальной поддержки пользуются 49,3 тысячи семей, в которых воспитывается трое и более детей, сообщает портал донского правительства.

«Многодетность на Дону – часть сложившегося веками уклада жизни, здесь всегда было много больших и дружных семей. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» встроился в действующую систему социальной поддержки, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

На Дону семьям с тремя и более детьми без учета доходов предоставляются:

– компенсация в размере 50% платы за коммунальные услуги, оплаты стоимости при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

– ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 472 рублей;

– единовременная денежная выплата в случае рождения тройни – на каждого малыша семья получает по 73 854 рубля;

– денежная компенсация по оплате расходов на газификацию домовладения в размере 50% ее стоимости, но не выше 50 тысяч рублей.

В зависимости от уровня доходов семьям предоставляются:

– ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей в размере 9658 рублей, до достижения ребенком трех лет;

– региональный материнский капитал, размер которого в 2022 году составляет 130 806 рублей;

– автотранспортное средство (микроавтобус) малоимущим многодетным семьям, достойно воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей.

Также многодетным семьям предоставляют пособие на ребенка, ежемесячную денежную выплату на детей первого-второго года жизни, ежемесячную выплату на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет при наличии заключения врача, а также ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Уточнить, какие меры поддержки есть для конкретной семьи, можно в управлениях социальной защиты населения городов и районов области.

В министерстве труда и социального развития Ростовской области подчеркнули, что все меры поддержки, предусмотренные нацпроектом «Демография», предоставляют семьям своевременно. Информацию о направлении средств в муниципалитеты размещают в аккаунтах соцсетей ведомства.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.