Какие меры поддержки предпринимательства наиболее востребованы в Донском регионе

Ростовская область, 21 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Главное качество каждого предпринимателя, безусловно, смелость, ведь бизнес – чаще всего риск. Именно поэтому ему необходимо содействие. Замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин рассказал о мерах поддержки предпринимательства, которые наиболее востребованы в регионе.

Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Снижение налоговой нагрузки, очень популярна мера – мораторий на проведение контрольных и надзорных мероприятий, федеральная программа льготного кредитования и наши институты поддержки, которые мы выработали в регионе».

Благодаря подобным институтам поддержки область остается в десятке лидеров и занимает 6-е место по количеству объектов малого и среднего бизнеса в стране. Так, в Донском регионе более 170 тыс. предприятий, на которых заняты свыше 750 тыс. человек. Министр экономического развития области Максим Папушенко отметил, что предпринимательство развивается стабильно. Более того, все прогнозы падения экономики не сбылись.

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:
«Мы находимся в плюсе по промпроизводству, напомню, промпроизводство – опора всей экономики региона, у нас четверть экономики – промышленность, после торговля и логистика и потом сектор АПК. Тут тоже всем очень неплохо, идет стройка».

Также по предварительным итогам 2022 года кредитными организациями Ростовской области рассмотрено свыше 37,5 тыс. заявок. Выдано кредитов на 93 млрд рублей, из них свыше 31 млрд рублей – системообразующим предприятиям. Активно интегрируются в российское экономическое пространство новые субъекты России.

Аркадий Гершман, председатель РОО «ОПОРА РОССИИ»:
«Бизнес наших территорий готов и помогать этим территориям, и развиваться с точки зрения освоения новых территорий, и приглашать предпринимателей с тех территорий с инвестициями, с товарами, с кадрами».

На заседании совета представителей органов власти и бизнеса наградили благодарностями губернатора Ростовской области.

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.