Кадровый голод: работодатели Дона хотят, чтобы сотрудники сообщали об увольнении за месяц
Ростовская область, 30 ноября 2023. DON24.RU. Ростовские работодатели хотят, чтобы работники сообщали о своем увольнении не за две недели, а гораздо раньше. Компаниям необходимо около месяца, чтобы найти замену сотруднику, пишет SuperJob.
«Наниматели против быстрых увольнений: 75% работодателей в Ростове-на-Дону хотят узнать о решении сотрудника покинуть компанию заранее, а не в момент подачи им заявления по собственному желанию. В подавляющем большинстве случаев назывался срок от месяца», – сообщает источник.
Ситуацию объясняют кадровым голодом – около 80% компаний страдают от дефицита персонала. Сложнее всего найти работников вместо уволившихся инженеров, водителей грузовиков, машинистов спецтранспорта и разнорабочих.
Непросто найти замену и руководителям, обычно на это требуется более полутора месяцев.
Мигрантам предложили работу в салонах красоты Ростова
Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Работодатели, заинтересованные в найме иностранных граждан, обязаны подавать заявки в управление государственной службы занятости населения Ростовской области. Об этом сообщили в мэрии донской столицы.
«В 2024 году центром занятости населения Ростова-на-Дону подготовлено 91 предложение для управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области. Заявки охватывают 24 профессии, включая производство изделий из пластмасс, строительство жилых и нежилых объектов, здравоохранение, сферу торговли и услуг», – говорится в информации.
На сегодня сформировано 16 новых предложений по 13 специальностям, среди которых изготовление обуви, мебели и спецодежды, оказание косметических услуг в салонах красоты и парикмахерских.
Для Ростовской области на 2025 год установлена квота в размере 2728 разрешений на трудоустройство иностранных граждан. Это вдвое превышает квоту 2024 года, что подтверждает возросшую потребность региональной экономики в привлечении квалифицированной рабочей силы из-за рубежа, пояснили власти.