К концу года 88% жителей Дона получат возможность широкополосного доступа к сети Интернет

Ростовская область, 18 августа 2022. DON24.RU. Операторы сотовой связи на Дону построили 64 и модернизировали 113 базовых станций в первом полугодии. Из них в сельской местности – 22 и 38 соответственно, вдоль автомагистралей возведено четыре и обновлено 18 станций. Такие данные привел министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов, подводя итоги работы ведомства в первом полугодии.

«Операторами проводной связи построены магистральные волоконно-оптические линии связи еще к 14 сельским поселениям Ростовской области. Также построены и модернизированы распределительные сети в 34 селах области протяженностью более 61 км. Это позволило обеспечить современными услугами связи жителей 48 хуторов, станиц, поселков и увеличить долю абонентов, имеющих возможность широкополосного доступа к сети Интернет, до 87,2% при целевом значении на 2022 год  88%», – рассказал министр.

Всего в регионе общая протяженность волоконно-оптических линий связи составляет более 16 тыс. км.

Евгений Полуянов также сообщил, что до конца года на Дону возьмутся за ремонт 126 сельских почтовых отделений.

Дзен

Россиянам рассказали о праве не выходить на работу в непогоду

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Сотрудники вправе не выходить на работу при чрезвычайных ситуациях, уведомив об этом работодателя. Об этом РИА «Новости» рассказал главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.

По его словам, такая возможность предусмотрена, например, при снежных заносах, пожарах, наводнениях или землетрясениях для работников, не участвующих в их ликвидации.

«Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», – подчеркнул Алексей Безюков.

Наличие опасной или чрезвычайной ситуации можно подтвердить данными метеослужб, дорожных организаций или публикациями в СМИ.

«Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией, кроме того, трудовое законодательство не дает четкого определения понятия уважительной причины для отсутствия на рабочем месте, но тем не менее суды, вплоть до Верховного суда, встают на сторону работника, не позволяя работодателю уволить человека по статье за прогул», – резюмировал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году.

Дзен
Лента новостей