Из-за коронавируса в бюджете Ростовской области перераспределили 6,7 млрд рублей

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2020. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Согласно им увеличиваются расходы на реализацию послания президента РФ Федеральному Собранию и создание резерва на финансирование мероприятий, связанных с предотвращением ухудшения экономической ситуации и устранением последствий эпидемии COVID-19. Также дополнительные средства предназначены для защиты жизни и здоровья жителей региона.

«Сегодня вся текущая деятельность органов власти, обсуждение законотворческих решений – все сконцентрировано вокруг двух принципиальных вещей: противодействия распространению нового вируса и выработки мер поддержки людей и отраслей экономики. Важнее этого сейчас ничего нет», – подчеркнул в ходе заседания председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

С докладом по поводу изменений в бюджете в рамках заседания выступила замгубернатора – министра финансов Ростовской области Лилия Федотова. По ее словам, казна донского края по-прежнему остается социально направленной – это касается зарплат сотрудников бюджетной сферы, мер споцподдержки граждан, а также реализации нацпроектов. Кроме того, она обратила особое внимание на необходимость сформировать резерв расходов, направленных на борьбу с распространением COVID-19.

«В качестве первого шага этот резерв создан в объеме 1,5 млрд рублей», – уточнила она.

Согласно принятым депутатами регионального парламента поправкам, в расходной части областной казны перераспределены 6,7 млрд рублей. В их числе учтены те средства, ранее выделенные на государственные контракты, которые сегодня по объективным причинам не могут быть выполнены в полном объеме в заявленные сроки. Вместе со средствами федерального бюджета они будут направлены на решение новых социальных задач, которые необходимы в сложившейся ситуации.

«Это говорит о том, что в поле зрения губернатора и Законодательного Собрания остаются вопросы социального развития на перспективу. Конечно, в рамках тех возможностей, которые сегодня существуют», – подчеркнул спикер регионального парламента Александр Ищенко.

В частности, около 5 млрд рублей направляется на предоставление выплат семьям с детьми от трех до семи лет. Также более 1 млрд из федерального бюджета направляется на развитие медучреждений в той сфере, которая касается создания новых койко-мест инфекционного профиля и закупки аппаратов ИВЛ. Кроме того, выделяется дополнительно 560 млн рублей на поддержку педагогов, которые планируется использовать в новом учебном году. Также выделяются средства на то, чтобы медики получили повышенные выплаты за лечение граждан, больных новой инфекцией.

С учетом внесенных законодателями поправок расходы областного бюджета на 2020 год сократятся на 308,3 млн рублей и составят 198 млрд рублей и 215 млрд рублей соответственно.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.