Из Волгодонска отправили в Индию второй парогенератор для АЭС «Куданкулам»

Фото: пресс-служба «Атоммаша» ©

Ростов-на-Дону, 3 октября 2019. DON24.RU. На заводе атомного машиностроения в Волгодонске изготовили и отправили заказчику второй парогенератор для АЭС в Индии, сообщила пресс-служба «Атоммаша».

Как пояснили специалисты, парогенератор – один из важнейших элементов любого атомного реактора. Это оборудование обеспечивает преобразование вырабатываемой реактором ядерной энергии в электрическую.

По заказу индийской стороны в Волгодонске предстоит изготовить четыре таких изделия для четвертого энергоблока АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад. В прошлом году предприятие изготовило и отгрузило на строящуюся АЭС в Индии полный комплект парогенераторов для третьего энергоблока.

На создание одного парогенератора уходит около двух лет. Не менее сложен и процесс его доставки в Индию из Волгодонска. Для этого применяются несколько видов специального транспорта. Сперва 340-тонное металлическое изделие вывозится с завода на речной причал автотранспортом. Затем грузится на баржу и по рекам доставляется в Санкт-Петербург. Оттуда по морю груз следует в Индию вокруг Европы через Суэцкий канал.

Общая протяженность маршрута составляет 21 тысячу км.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.