Из федерального бюджета для регионального фонда развития промышленности выделят дополнительно 96 млн рублей

Ростовская область, 22 апреля 2022. Телеканал «ДОН 24». Из федерального бюджета для Регионального фонда развития промышленности выделят дополнительное 96 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Замглавы региона Игорь Сорокин отметил, что такая мера поддержки позволит снизить финансовую нагрузку на донские предприятия. Это касается и среднего бизнеса, предприятий, которые не находятся в контуре малого бизнеса, но и не относятся к системообразующим.

Компании смогут возместить до 90% затрат на уплату процентов по заемным средствам, но не более размера ключевой ставки Центрального Банка РФ, установленной на дату уплаты процентов по кредитному договору.

Ольга Калинина, директор Регионального фонда развития промышленности Ростовской области: «Мы начнем принимать заявки по данным программам. Предприятия могут обратиться к нам в фонд и проконсультироваться. И у них есть возможность получить грант на субсидирование процентной ставки по кредитам. Максимальная сумма кредита – 250 млн рублей».

Дзен

Россиянам рассказали о праве не выходить на работу в непогоду

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Сотрудники вправе не выходить на работу при чрезвычайных ситуациях, уведомив об этом работодателя. Об этом РИА «Новости» рассказал главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.

По его словам, такая возможность предусмотрена, например, при снежных заносах, пожарах, наводнениях или землетрясениях для работников, не участвующих в их ликвидации.

«Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», – подчеркнул Алексей Безюков.

Наличие опасной или чрезвычайной ситуации можно подтвердить данными метеослужб, дорожных организаций или публикациями в СМИ.

«Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией, кроме того, трудовое законодательство не дает четкого определения понятия уважительной причины для отсутствия на рабочем месте, но тем не менее суды, вплоть до Верховного суда, встают на сторону работника, не позволяя работодателю уволить человека по статье за прогул», – резюмировал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году.

Дзен
Лента новостей